Пресс-релиз об организации профориентационной работы в МБОУ «СОШ №10» г. Грозного в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка».

12.02.2024

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках данного проекта педагогическим коллективом МБОУ «СОШ №10» г.  ведется профориентационная  работа в школе.

В соответствии с планом работы школы по организации профориентационной работы 12 февраля 2024 года учащиеся 9-11 классов вместе с заместителем директора по методической работе Бисултановой Э.А-Х. посетили Институт педагогики, психологии и дефектологии.

Специалисты института Гадаборшева Зарина Исраиловна, Алиева Сацита Адамовна провели психологический тренинг на тему «Путь в профессию». Цель тренинга- формирование реальных представлений старшеклассников о возможностях своих профессиональных намерений; воспитание интереса и чувства ответственности к выбору профессии; формирование актуального информационного поле подростков по выбору профессии; обогащение знаний учащихся о себе посредством участия в проективном упражнении. В тренинг  были включены психогимнастические упражнения, упражнения по принятию правил работы в группе, а также упражнения в круге, рефлексия.

«Успешное решение проблемы выбора будущей профессии зависит от многих обстоятельств жизни молодого человека. Но ведущую роль здесь играет умение правильно планировать свою жизнь, строить жизненный прогноз, предвидеть возможные последствия собственных решений и поступков»- сказала Бисултанова Э.А-Х.