Пресс-релиз об организации профориентационной работы в МБОУ «СОШ №10» г. Грозного в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка».

14.02.2024

Сегодня видение государством системы профориентационной работы в российских школах отражено в ряде стратегических документов и поручениях Президента РФ Путина В.В. Национальный проект РФ «Образование» предусматривает реализацию двух стратегических целей: вхождение России до 2024 г. в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

В рамках данного проекта в МБОУ «СОШ №10» г. Грозного проведена  психологическая диагностика ранней профориентации учащихся 8-х классов. В начале февраля организовано посещение Чеченского государственного педагогического колледжа.  Для учащихся проведена экскурсия по колледжу - посетили  кабинет ОБЖ, столовую, библиотеку, ознакомились с достижениями выпускников и студентов педколледжа.

По словам педагога-психолога Сулеймановой М.А. эти мероприятия предполагают проведение предварительного диагностического тестирования учащихся, после которого они могут принять участие в профессиональных пробах. Профориентация в школе может сказаться на дальнейшей судьбе ребёнка. «Помогая ребенку сделать правильный выбор, предоставив для этого как можно больше уникальных возможностей, то мы получим гармонически развитую личность с высоким творческим потенциалом», - сказала Милана Ахмедовна.